Надо ли менять электросчетчики в 2017 году
12 октября, 2017
Бухгалтерии произвести расчет компенсации за неиспользованные дни отпуска в количестве 0 дней
12 октября, 2017

Порядок развода при наличии несовершеннолетних детей

Какие документы необходимы для развода в ЗАГСе? Список документов, необходимых для развода различается в зависимости от того, как супруги будут разводиться — через суд и через ЗАГС, а также от других обстоятельств развода. Например, для развода через ЗАГС существует три вида заявлений:

  • Заявление по форме 10 о разводе на основании соответствующего решения суда.
  • Заявление по форме 9 о разводе.
  • Заявление по форме 8 о разводе при взаимном согласии супругов.

Если люди разводятся по взаимному согласию, то заявление должны подписать оба. Заполнить заявление можно от руки или с помощью компьютера. Однако если заявление составлено на компьютере, то подписать его придется в присутствии работника ЗАГСа. Если один из супругов не может явиться для развода, он может написать отдельное заявление и заверить его у нотариуса.

Правила развода при наличии несовершеннолетних детей

  • В добровольном – супруги не препятствуют проживанию ребенка с тем родителем, с которым определено судом и соблюдают установленный порядок общения с несовершеннолетнем;
  • В принудительном порядке исполнение решения осуществляется с участием службы УФССП и органов опеки, имеющих право участвовать при «передаче» ребенка одним родителем другому воз избежание конфликтов и препятствий. За неисполнение решения суда недобросовестно ведущий себя родитель может быть оштрафован.

Для исполнения решения в принудительном порядке нужно получить исполнительный лист в суде и передать его приставам для исполнения.
Конкретные сроки и порядок действий зависят от того, не противится ли один из супругов бракоразводному процессу.

Развод при наличии общих несовершеннолетних детей

Может ли муж подать на развод со мной? — По ст. 17 СК РФ, он не имеет права быть инициатором развода, пока младшему ребенку не исполнится год. Хотя, если Вы не возражаете, то вас разведут. Трое детей – не препятствие к разводу.

Важноimportant
Мы с мужем собираемся развестись, есть общий ребенок. У мужа в собственности есть его квартира, я снимаю жилье.

Инфоinfo
Работа у обоих стабильная. Сын ходит в школу возле дома, где мы с ним живем. При разводе и я, и муж будем претендовать на опеку ребенка.

Какова вероятность, что место жительства сына суд определит у мужа? — Вряд ли можно с уверенностью сказать, что решит судья. Своя квартира у мужа – это плюс ему. Но практика показывает, что чаще всего ребенка оставляют с матерью.

Если вашему сыну уже есть 10 лет, то его спросят, с кем он хотел бы жить, и он сможет осознанно ответить.

Процедура и порядок развода при наличии несовершеннолетних детей

Если такое соглашение не достигнуто, судьей выясняется:

  • Материальное положение сторон и условия для жизни и воспитания ребенка;
  • Отношение к ребенку в период брака, отсутствие злоупотреблений своими правами на него;
  • Характеризующие личность каждого родителя данные: характеристики и справки с работы, с места жительства, сведения о привлечении к административной и уголовной ответственности;
  • Мнение ребенка возрастом от 10 лет и старше.

Основные вопросы, подлежащие разрешению судом в ходе расторжения брака:

  • С кем из родителей останется проживать несовершеннолетний;
  • Как часто и в каком порядке будут проходить свидания второго родителя и ребенка.

При наличии необходимости (в случае острого конфликта, к примеру), суд вправе расписать порядок свидания буквально по часам.

Развод при наличии ребенка до 3 лет возможен только через суд

Вниманиеattention
Если вы хотите разойтись и жена не против этого, подпишите соглашение об определении места жительства ребенка, алиментах и разделе имущества. Это позволит упростить процесс развода сразу после рождения малолетнего ребенка.

Если же у вас согласия об этих принципиальных вопросах нет, то жена может отказаться от развода и в этом случае придется ждать, пока грудной ребенок не достигнет одного года. По истечению этого срока согласие жены на развод уже не понадобится.

Развод с детьми до 3 лет или ребенком-инвалидом Развод при наличии ребенка или детей до трех лет порождает множество мифов и непониманий. Считается, что в этот период супругов могут не развести в принципе или не расторгнуть брак без согласия одного из супругов на это.

На самом деле это не так.

Развод через суд, если есть дети до 18 лет

СК).

  • В случае, когда несовершеннолетние дети не являются общими для супругов, их наличие не станет препятствием к разводу через отделение ЗАГС (сокращение от «запись актов гражданского состояния»).

В законе установлено ограничение: отец ребенка, которому не исполнилось года, не может обращаться в суд с иском о расторжении брака. По крайней мере до момента, пока не получит согласия супруги (ст.
17 СК РФ). Где производится развод при наличии несовершеннолетних детей СК предусматривает единственное учреждение, в которое можно обратиться с заявлением о желании развода при наличии рожденных в этом браке несовершеннолетних отпрысков – суд (ст. 21 СК РФ).

Как развестись, если есть ребенок?

Если супруги уже развелись в суде и им нужно свидетельство о разводе, то надо будет предоставить решение суда о расторжении брака, вступившее в силу. Разделение детей при разводе Решать — с кем останется ребенок или несколько детей после развода суд будет в индивидуальном порядке, исходя из требований закона и из обстоятельств дела.

На определение места жительства ребенка влияет множество факторов и по закону ни один из супругов изначально никакого преимущества не имеет. У отца и у матери, в соответствии с Семейным кодексом, абсолютно одинаковые обязанности и права. В отношении разводов в общественном сознании имеется два стереотипа. С одной стороны считается, что ребенка почти наверняка оставят с матерью, и у отца нет никаких шансов отсудить ребенка у супруги.
С другой стороны, также считается, что если отец имеет много денег и влияния, то, ребенка почти наверняка оставят с ним.
Это быстро и бесплатно! к содержанию ↑ Кто может подать на развод с ребенком до года? Сразу стоит отметить, что разводы нередки даже среди тех пар, у которых есть грудной ребенок до года. Действующий Семейный кодекс РФ защищает права малолетних детей в России. Развестись такие пары могут лишь в нескольких случаях. Итак, кто же может быть инициатором развода с маленьким ребенком, и при каких условиях соответствующие заявления можно подавать?

  1. Инициатором может выступить женщина вне зависимости от пожеланий своего супруга.
  2. Мужчина может подать заявление в суд на развод, но лишь в том случае, если женщина согласна с расторжением брака.
  3. Соответствующее решение о разводе может быть принято в том случае, если пара пришла к обоюдному согласию.

В законодательстве закреплено, что при наличии малыша до года, мужчина не может подать заявление на развод.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *