Органы опеки красносельского района санкт петербурга официальный сайт
12 октября, 2017
Новая система оплаты труда медработников с 2017 года
12 октября, 2017

Мы проживаем в частном доме, в котором сейчас всего три комнаты. Хотим своими силами сделать пристройку к дому и разместить в ней санузел и кухню. Разрешат ли нам пустить на эти цели мой материнский капитал? Если да, то каким образом мы получим эти деньги? : Закон позволяет направлять МСК на реконструкцию жилого частного дома, проводимую без привлечения подрядчиковп. 2 ч. 1 ст. 10 Закона № 256-ФЗ, в результате которой общая площадь дома увеличивается. Учетная норма жилья — минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилья для целей их постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.Учетная норма устанавливается органом местного самоуправленияч. 4, 5 ст. 50 ЖК РФ.

Договор дарения долей детям под материнский капитал

Она заключается в том, что поскольку законодательство требует заключения такого соглашения, то никаких препятствий с его оформлением быть не может, да орган опеки к таким процедурам не должен привлекаться – нет оснований. Более того, нотариальная практика в одном из регионов страны является подтверждением этой точки зрения.

Инфоinfo
Такую практику безусловно следует расценивать как положительную, она «сглаживает углы» нормы закона, которая имеет весьма некорректную формулировку. Снова виновата ипотека Вернемся в процитированной выше части 4 статье 10 Федерального закона N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а именно к обязанности получателя маткапитала наделить членов своей семьи долей в праве собственности на приобретаемое жилое помещение.

Выделение доли детям при использовании материнского капитала

Ведь в вашем случае к заявлению, помимо прочих документов, потребуется приложить «брачное» свидетельство (оригинал или нотариально заверенную копию)подп. «д» п. 6, п. 7 Правил, а также нотариально заверенное обязательство вашего мужа оформить в собственность доли в квартире всем членам семьич. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ. Сначала — ипотека, а потом — второй ребенок: для использования МСК это не помеха В.Г.

Шилькина, г. Тара, Омская обл. Мы взяли ипотечный кредит в 2009 г., а второй сын родился в 2012 г. Можно ли использовать средства МСК на погашение кредита, который был взят раньше, чем появился «сертифицированный» ребенок? : Можно.

Вниманиеattention
Для распоряжения капиталом совершенно не важно, когда вы оформили ипотеку — до того, как получили право на эти средства, или послеч. 2 ст. 10 Закона № 256-ФЗ; подп. «б» п. 3 Правил. Кстати, в вашем случае не нужно ждать, пока ребенку исполнится 3 годач.

6.1 ст.

Обязательство о выделении доли по материнскому капиталу

После внесения в 2009 году изменений в Федеральный Закон Федеральный от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», позволивших направлять средства материнского капитала на погашение ипотечных кредитов, это направление использования капитала стало наиболее популярным.
По состоянию на 01.07. 2012 г. 811 тысяч российских семей направили материнский капитал на погашение жилищных кредитов, что составило 75,5 % от общего количества случаев использования материнского капитала. И, как это обычно и происходит, практика показала, что законодательство содержит множество недоработок, которые позволяют применять мошеннические схемы для обналичивания материнского капитала и закладывают потенциальные проблемы для добросовестных родителей.

Материнский капитал: возможности для мошенничества?

Важноimportant
Второму ребенку 2 года 8 месяцев. Вправе ли мы воспользоваться МСК и при каких условиях? : Вы вправе направить материнский капитал в счет оплаты по договору участия в долевом строительствеп. 9 Правил. Но вам придется подождать, пока второму малышу не исполнится 3 года.

Ведь до достижения ребенком 3-лет­него возраста средствами МСК можно воспользоваться только для погашения кредитов (займов), взятых на приобретение или строительство жильяч. 6, 6.1 ст. 7, ч. 6 ст. 10 Закона № 256-ФЗ. Часть комнаты не относится к жилым помещениям Н.Д. Палащенко, г. Миасс, Челябинская обл. Можно ли с помощью материнского капитала приобрести половину комнаты? : Нет, нельзя. По Закону средства МСК могут направляться на приобретение жилого помещенияп. 1 ч. 1 ст. 10 Закона № 256-ФЗ, а к таковым относятсяч. 1 ст.

Направляем материнский капитал на квадратные метры

В связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности. И начинаются вопросы. Во-первых, законодатель не установил определенный размер доли, подлежащей выделению несовершеннолетнему в праве общей долевой собственности.

Закон лишь предусматривает выделение доли по соглашению сторон. Во-вторых, законодатель не обязывает собственника жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского капитала, выделить равнозначные доли несовершеннолетним детям в праве общей долевой собственности на жилое помещение.

Т.е. доля одного ребенка может быть и одной сотой, а второго – одной третьей или одной второй.
Ь9КMВq^(0ЦЫч░ё|SvP5Ы|║Pxzе√ в,)Y╢Ф⌡?Л╝U╛~ о.╙rцcF╣шY Ет/e4к⌡╞╔й’╧╘Iц≈S7:СG7Х0°оЬ⌠╓-йХd≤ с┘ИЮрt!Гv≈v2s╠═ГКРU\г\с]╠9:O╖jшA.│╣Ь╞═╠н’┌╚╨oПбу╘┤u[й[email protected]Т·fв▀РЙ╒8sLz═·■йиx∙0ЮeрT╘■╛█сЯ╚G* ≈╕cV;+M’+p╞юМyт%К}Fe ы▄╡÷.┬╒T╣╙─зKu╓СйЮ_╙╪в[ЗJ╓╫ A1┘gVщлb’L}▀кйЫM╤╦├╩,и╪w⌡VtП╙╒иQ╨,l║;+^-Nh╛E#* ╟~≈╤^шExЩ!_╞ЯЮ; ЗU?]{▌т/эочЬз{PKwаk▐@ ╘┌X.»█&╕∙┤UF?╥4M⌠ A÷3╠&┘\Ь 8Pз╕рZ■4о÷V▓*√▒≥╗┼╙QMHg-М^L║лCyяHyES#-╟-еЫLvvQPд=┌ч├*├йиqtН╦ь)Х■,╘╖фдXJН0т┌∙╔│╗─ь4╜!И@Д┌nT└lh╣;@╥╘ь^ZиtBtыh╘ж╞%»^≈rTZ┤Т╧╟dVЦ┼aq&zm≈╡_⌡▀≈P⌡Ё;Аб╫╛я≤w┐`┼╬▒─~╬ЛА ╬кL^йЭxс⌠╨\п▄Ё─`ЬЙ1G! Ы( ╔┴C|bгPю╜B│Л0╪ ═акPюDг▌.╠≈ёu│м)`^Л#оZJМ╩КKлу█ФяPД╔Жk`йф─▌KX╗I QXW.А┤╫┬D≈(/A╟шL╣├DUШР╨V{Q┼Sa2.╣SRч╨овшk~йm^Ж4C╡╣ОXHкРdЁ^n╟ °w╟Zе╟k▐бL┌т’│3-Р5┼хYЖuо.╓XQв ├ежю╛╝Elb_╘ТоН┘А╦▄*dЮ╒·Г&b:WШtФя/ G╘TЛ╘{≥yд┐О3▐tыЪ⌡гЪ-С(э&Т≈5▐р█Фql┼≥Yг2╡Ё▌Е8Г5тьH©Q╨Лc≥ё╣FТщP≤┘╜D1ь╓»В╖0╛⌠²уxЕюPяe╜Цv╪eвЗj▐`РЁт²╬▓мэЙ║s╠qр{3╓EgЩsА|Q▄g :■ЖD&I~а ╔k╠└Tsь╙°8M╢N░?,TкБ0 wщ╡K╦rБ@&Pфj╝W■qH=╖yU▄²╫╝╘■C6┼XйЮиM╫Oj°.

К вопросу о наделении долей В пункте 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий установлена обязанность собственника жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского капитала, оформить данное жилое помещение (жилой дом) в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей, с определением долей по соглашению, т.е. Правила повторяют требования закона N 256-ФЗ. Само понятие «оформление» также законом не раскрыто.

Однако в соответствии с нормами Семейного кодекса Российской Федерации и Гражданского кодекса Российской Федерации родители не могут заключать сделки со своими несовершеннолетними детьми за исключением дарения имущества ребенку, а также быть представителями при заключении сделок между детьми и близкими родственниками.

Ведь, приобретая дополнительное жилье, вы тем самым улучшаете жилищные условия — свои и своих детей. Жилищный кредит взял жених? Чтобы использовать МСК, придется пожениться Р.Л.

Варакина, г. Первоуральск Имею на руках сертификат на МСК. Можно ли эти средства направить на погашение ипотечного кредита, который оформлен на моего мужа, если ипотека была взята им до того, как мы расписались? Квартира находится в собственности супруга, я в свидетельство о праве собственности «не вписана».

Внимание Средствами материнского капитала нельзя оплачивать штрафы, комиссии, пени, предусмотренные кредитным договоромподп. «б», «в» п. 3 Правил. : Можно. Главное, чтобы на момент подачи в ПФР заявления о распоряжении средствами МСК вы с супругом находились в законном браке.

Правил. Если вы его не представите, орган ПФР сам запросит его у Росреестрап. 13(1) Правил и, выяснив, что свидетельства на «ипотечную» квартиру у вас нет, попросту откажет вам в удовлетворении заявления. Однако ничего не мешает вам направить МСК на оплату второй ипотеки.

Деньги от ПФР поступят через пару месяцев С.Б. Рюмина, г. Омск Как быстро орган ПФР перечислит «материнские» деньги продавцу-физлицу при покупке квартиры по договору купли-продажи? : Если ваше заявление о распоряжении средствами материнского капиталаприложение 1 к Правилам, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 26.12.2008 № 779н будет удовлетворено, то деньги перечислят продавцу не позднее чем через 2 месяца с даты принятия заявленияп. 17 Правил. Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Материнский капитал»: 2013 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *